Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

"Цирк на нитях" - Браво! Bellissimo! Спасибо!

18 марта 2023

«Браво! Bellissimo! Perfect! Amazing! Все! Нет больше слов! Папа, скажи еще что-нибудь!» - мальчик тянет отца к сцене. «Цирк на нитях» не заканчивается на поклонах. Кукольник Виктор Антонов приглашает зрителей взглянуть посмотреть на артистов шоу и долго общается с публикой после показа.

Дети протягивают руки навстречу клоуну с птичкой. Он - дирижирует. Она - поет. «У них есть друзья? Почему клоун кажется грустным?» - спрашивает девочка у мамы. Кажется, вопросам конца не будет. Но мастер терпеливо отвечает каждому.

- Сколько у вас артистов?
- Кто самый капризный?
- Есть любимчики?
- Долго учились? А репетировали?
- Вы когда-нибудь ошибаетесь?
- А почему в цирке нет львов?
- Вы, наверное, везде были… Где зрители лучше?
- Какие семечки любит птичка?!

Большинство ребят принимает все за чистую монету, и мальчик вот-вот заплачет, потому что не догадался взять в театр корм для птиц. Вот когда они с родителями идут в парк… Но есть и те, кто глядя на сцену, рассуждает как взрослый: «Я знаю, почему клоун грустный. Ему одиноко. Птичка его единственный друг!» Кажется, это начало новой сказки.

Пока дети фантазируют, родители радуются словно дети. Все очевидно. Что еще можно сказать, кроме «спасибо»? Наблюдать за работой виртуоза - редкая радость. Мы так много и так часто аплодировали во время спектакля, что и не заметили, как на тихо стало на душе, как спокойно.

Есть незримые нити, которыми Виктор Антонов управляет так же ловко, как лесками своих марионеток. Он исполняет пьесу, написанную специально для человеческого сердца. Почему публика так легко ему доверяет? Может быть, потому что в этом цирке нет ни одного «опасного номера»? Нет страха. Внимание, удивление, восторг. И так - раз за разом. Кульбит за кульбитом. Пока вопросы не теряют всякий смысл.

- Мам, а почему у силача краснеют щеки? Как?
- Это волшебство.

Что за цирк! Нет больше слов!

Только факты:

• Кукольников, которые могут работать с такими марионетками, можно пересчитать по пальцам. Одной руки. Это единицы. Несколько человек - на весь мир.

• Показы в Рязанском театре кукол в некотором смысле можно назвать премьерными: впервые спектакль сопровождался видеорядом. Команда нашего медиацентра работала в режиме реального времени, и зрители могли видеть на большом экране мельчайшие детали шоу.

• Спектаклю «Цирк на нитях» немало лет, но нашей дружбе с мастером - больше! Когда-то Виктор Антонов сделал в Рязанском театре кукол свою дипломную работу - спектакль «Ковбойская история». Режиссером постановки был наш художественный руководитель Валерий Николаевич Шадский. А в 2019 году Виктор Антонов стал художником-постановщиком кукольной притчи «Пегий пёс, бегущий краем моря». Эта работа принесла нашему театру первую «Золотую маску» - высшую театральную награду страны.

• Привозить весной на гастроли мастеров и виртуозов стало для нашего театра доброй традицией, и мы намерены продолжить - факт!

Новости и события

23 апреля 2024

У Шекспира - юбилей!

Без мало пять столетий. Волшебному народу не нужен повод для праздника, но если повод есть… Держись, публика!
22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь