Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

День за кулисами!

07 апреля 2023

День за кулисами: сегодня мы позвали в гости журналистов и блогеров, а также коллег из сферы культуры и туризма.

Идея родилась благодаря «магии чисел». Девяносто шесть - загадочная цифра. Недостаточно «круглая», чтобы отмечать день рождения широко и громко, но слишком внушительная, чтобы обойти ее вниманием. А сколько в ней символов! Девять и шесть смотрят друг на друга, словно дети - на свое отражение в зеркале. Так похожи. И так далеки друг от друга…

По долгу службы наши сегодняшние гости бывают в театре чаще других. Как и мы, они приходят сюда на работу, но почти всегда спешат. Их ждет реальность: эфир, верстка, редактор. А мы остаемся в сказке. Разве это не повод восстановить справедливость и баланс? Тем более, что и вопросов всегда больше у того, кто знает больше других.

В день рождения, например, принято спрашивать про итоги и планы.

Константин Кириллов, директор Рязанского театра кукол:
Прошлой весной театр с размахом отметил девяносто пят лет, и праздник стал символическим началом нового этапа. Во многих смыслах это был год «больших чисел». Мы видим, что количество зрителей неуклонно растет.

Год прошел плодотворно: театр много путешествовал и работал. Мы посещали фестивали, ездили на гастроли. Наш визит в Казань и гастроли в Гродно выделю особо – это масштабные проекты, которыми можно гордиться.

Когда-нибудь кто-нибудь будет изучать статистику, и она его точно впечатлит. А мы живем внутри процесса, здесь и сейчас. И смотрим в будущее. Готовим Международный фестиваль театров кукол «Рязанские Смотрины», в рамках которого будет работать Международная школа кукольников «Луна для всех одна».
Готовимся к столетию театра...

Это рабочие задачи. Мы заняты ими уже сегодня. А планов и проектов гораздо больше. Уверен, и они со временем станут частью «больших чисел».

Экскурсию вели: артист Василий Уточкин и руководитель литературно-драматургической частью Рязанского театра кукол Милованова Анастасия.

Им помогали: сеньор Пантолоне, Бутафор Виноградов, Аристарх Бязь и товарищи.

Торжественно заявляем: «Шалость удалась!» Не зря говорят, что в творческом деле бывает полезно «сломать пару шаблонов». Наши любимые - стереотипы о театре кукол. Несколько всегда найдётся. И эта экскурсия не стала исключением. Да и самим экскурсоводам удалось по-новому увидеть и театр, и его историю. Получился променад, интервью, мастер-класс и квест в реальности одновременно.
Мы много говорили, смеялись и никуда не спешили. Знаете, в зазеркалье и за кулисами бывает такая тишина… Кажется, что только там, на «изнанке сцены», и можно побыть наедине с самим собой.

Друзья, спасибо, было хорошо!

PS: Нас часто спрашивают, как попасть за кулисы. Хотите, поделимся хитростью?

Экскурсии проходят регулярно, но в группе, по техническим причинам, не может быть больше двадцати человек, а желающих очень-очень много, поэтому «поймать» билет сложно. Проще и быстрее - собрать группу друзей и единомышленников. И обратиться в отдел по работе со зрителями. Контакты: 996655@mail.ru

Новости и события

23 апреля 2024

У Шекспира - юбилей!

Без мало пять столетий. Волшебному народу не нужен повод для праздника, но если повод есть… Держись, публика!
22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь