Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

День рождения театра!

06 апреля 2023

Сегодня у Рязанского театра кукол день рождения! Девяносто шесть лет… Только представьте, достаточно пальцев одной руки, чтобы пересчитать в России театры кукол, которым больше девяноста. Много ли в числах смысла? Очень! Ведь в них «упакована» память.

Наш театр появился на свет 6 апреля 1927 года. У истоков стояли сестры Знаменские.

Милица была художником, и большую часть жизни посвятила куклам. Именно ее работы представляли Россию на Всемирной выставке в Праге, в 1929 году, когда был основан Международный союз деятелей театров кукол - UNIMA. Сегодня это один из самых «старших» творческих союзов на планете. Старших и активных. А наш театр - один из его участников.

Аделаида была учителем русского языка и литературы. Она большую часть жизни отдала педагогике и науке. Много лет преподавала в Рязанском университете филологию, изучала тексты Михаила Лермонтова и Максима Горького. В газетах тех лет сохранились ее статьи. Например, «Образ женщины в советской литературе».

Выбор темы говорит о многом. Книгу можно было бы написать и о жизни самих сестер. Первый юбилей театр встретил с внушительным послужным списком: десятки премьер и десятки тысяч зрителей. Поздравить их спешила рязанская публика и московские коллеги. Когда мы думаем, сколько удалось сделать Знаменским, дух захватывает, ведь театр - дело непростое. Какое же количество энергии, вдохновения, фантазии, воли было в этих людях!

Память дает опору, но в тоже время, солидный возраст - это большая ответственность. Перед коллегами, зрителями, родным городом, теми, кто был прежде и будет после. Но разве это бремя? Нам кажется, это сокровище. Уверяем, оно в надежных руках.

Новости и события

23 апреля 2024

У Шекспира - юбилей!

Без мало пять столетий. Волшебному народу не нужен повод для праздника, но если повод есть… Держись, публика!
22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь