Друзья, наше путешествие в рамках проекта «Культурная афиша» продолжается. Второй город тура - Старый Оскол, Белгородская область. Гастроли организованы компанией «Металлоинвест».
В каждом городе мы встречаемся со зрителями, коллегами и прессой. Это путешествие не только в пространстве. С каждым днем мы все глубже погружаемся в материал. Обсуждаем нашу историю, героев, смыслы и всегда видим новые детали и подробности.
Василий Прободяк про доктора Айболита:
Доброму всегда сложнее, но я уверен, что лучше быть добрым, чем злым. На самом деле, артистам редко приходится играть настолько положительных героев. В каком-то смысле это вызов. В создании образа мне помогали: юмор, (улыбается) комплекция и пусть не юношеский, но задор. Я с большим уважением отношусь к первоисточнику, поэтому стараюсь, чтобы мой доктор был максимально "классическим". Он действительно добрый и отзывчивый, всегда готов придти на помощь. Я играю эту роль больше пяти лет, и мне всегда интересно. И с героем, и с коллегами - молодыми, энергичными, талантливыми.
Светлана Гусева о медсестре Варваре:
У Варвары нет прототипов, это собирательный образ. У меня четверо детей. Все мамы знают, как часто нужно делать малышам прививки, как часто приходится посещать медицинские кабинеты с детьми. Естественно есть в ней и мои черты. Она очень темпераментная и никогда не унывает. Да, я играю по сути отрицательную героиню, но моя задача не напугать ребенка, а впечатлить. И я радуюсь вместе с детьми, когда Айболит побеждает!
Илья Горшков про Бармалини:
У каждого плохого персонажа есть история, истоки. Почему он стал таким? Мне нравятся характерные, яркие герои. Конечно, я не обижаю животных и не разбойничаю, но в целом могу его понять: как только Бармалини вылечил зубную боль, сразу стал добрым (улыбается). Спасибо судьбе, что в институте я попал на кафедру актёров-кукольников. Ни разу не пожалел. У нас не бывает скучно, а возможностей для творчества тут немерено.
Маргарита Диннер о скорой помощи:
Обожаю этот спектакль. Можно посмеяться, пошутить, побаловаться. Можно побыть ребенком. Все взрослые когда-то были детьми, поэтому на сцене я не делаю скидок на возраст. Моя задача - рассказать сказку хорошо. И для детей, и для взрослых. Кстати, если подумать, между театром и скорой помощью гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Потому что искусство исцеляет!
Константин Кириллов о проекте:
Мы впервые участвуем в проекте "Культурная афиша". Честно, в малых городах наш коллектив бывает реже ,чем хотелось бы. Здорово, что благодаря таким инициативам театральная афиша здесь не уступает областным центрам. Отрадно видеть, как зрители спешат в театр, что они полны энтузиазма. Мы создаем сказку вместе и это бесценно.
PS:
Ночь в Старом Осколе пахнет сиренью и ландышами. Воздух густой, как кисель, и такой же сладкий. Жарко... Даже соловьи умолкли. Нежатся. Ленятся. Наслаждаются. Тишина стоит такая, что можно услышать, как яблони роняют лепестки. Но в полночь над городом звучат сирены. Громкоговорители просят отойти от окон. Опасно. Глядя в ночь мы думаем о детях, которые были сегодня на спектакле. О том, сколько раз только этой весной они слышали сигнал тревоги... А ведь несколько часов назад они дарили нам цветы и обнимали артистов, путешествовали вместе с Доктором и смеялись над Бармалини. И сейчас, глядя в ночь, мы думаем...
Когда звучат сирены, сказки должны звучать еще громче! А инвестировать в искусство - значит инвестировать в жизнь! Сирены замолчат. Нельзя откладывать детство и волшебство! А у любви нет нет ни прошедшего, ни будущего времени. Только настоящее.
Мы снова в пути...