Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

Записки господина Мурлыкина: часть четвертая

21 сентября 2022

Друзья, третий спектакль, который мы показываем в Белоруссии - «Лафертовская маковница». Режиссер Олег Жюгжда всегда мечтал увидеть ее на сцене родного театра. А господин Мурлыкин уже несколько дней рвался на сцену. Честно признаемся, ради чудес приходится потрудиться, но мало что может сравниться с радостью, которую испытываешь, когда видишь, как сбываются мечты.

В трудах и заботах Аристарх меняется до неузнаваемости. Ничем нельзя отвлечь его от дела. Тем не менее, артист нашел время, и поутру мы получили от него традиционную корреспонденцию. Представьте только наше изумление, когда вместо «Сентиментального путешествия» обнаружили мы нечто вроде «Житейских воззрений кота Мурра»! А впрочем…

✔Записки господина Мурлыкина: часть четвертая.

Спал плохо, а просыпался с трудом. Словно переплывал широкую реку. Зато из кровати выпрыгнул, как из проруби: играть! От одной мысли обдало блаженством и ужасом.

Сразу переменились и город, и театр, и я. День - теплый, дождь - ласковый, сцена - гостеприимная… Все прекрасно. Все мне милы. Киваю и приветствую быстрой улыбкой: розу, радугу, капельдинеров.

Щурюсь на софиты и чувствую… Абсолютное, животное счастье. Обратись ко мне сейчас режиссер, я бы мяукнул. Право слово, как самый обыкновенный кот!

Репетиция вскружила мне голову, и, совсем опьянев от восторга, я вдруг вспомнил, как мучился в эти дни, как тревога трепала мне нервы, как я внушил себе, что не хорош для счастья, не годен для благодати… Обмануть обманщика - вдвойне приятно? Каюсь, этот город обвел меня вокруг пальца. От его красоты я совсем потерял голову!

Примерял на себя, как сюртук, и мечтал соответствовать. Ну, хотя бы не отставать. Неудивительно! Прежде я не встречал ничего похожего наяву: кружева и лепнина, кариатиды и херувимы, лен и мрамор… И за каждым поворотом на каждой улице - по музыканту. Хотя бы этих я раскусил быстро - ангелы всегда гастролируют с оркестром.

Спектакль привел меня в чувство! Теперь я знаю, что был счастлив всегда, что все это были краски моего будущего наслаждения. Как долго оно будет со мной? Сколько еще я смогу жить этой радостью? На что разменяю эту валюту? Эти мгновения… Какие проценты получу от жизни? И как потрачу?

Ах, неужели нельзя приобрести ума? В качестве презента для одной милой барышни… Разузнаю у коллег.


Новости и события

23 апреля 2024

У Шекспира - юбилей!

Без мало пять столетий. Волшебному народу не нужен повод для праздника, но если повод есть… Держись, публика!
22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
22 апреля 2024

Внимание! Перенос показа!

По техническим причинам мы вынуждены перенести показ спектакля «Пегий пëс, бегущий краем моря» с 21 мая на 13 июня.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь