Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

Выставка «Сказки дедушки Корнея» открылась в Рязанском театре кукол

17 ноября 2022

Выставка «Сказки дедушки Корнея» открылась в Рязанском театре кукол. Авторы работы - дети, ученики студий «Океан творчества», «КОТ» и «Ультрамарин». Самым старшим - уже одиннадцать, а самым младшим художникам - не больше 4, но все они одинаково сильно любят сказки. Для этой выставки ребята сделали работы по мотивам произведений Корнея Чуковского. У поэта в этом году юбилей. Весной исполнилось 140 лет со дня его рождения. Значит, сейчас - самое время читать и перечитывать любимые стихи.
Каждый юный художник видит истории про Муху-Цокотуху, горемыку Федору и Мойдодыра по-своему. Все работы уникальны. В том числе, благодаря технике. Дети попробовали свои силы в графике, керамике и монотипии. Монотипия - значит «один отпечаток». Отпечаток наносят на лист с помощью специальной пластины. Сделать его и все-таки не оставить на картине ни одного отпечатка пальца очень сложно. Почти все работы хранят такую «авторскую подпись».
Во время торжественной церемонии открытия авторы получили почетные дипломы и полезные сувениры - настоящие «мыльные брусочки». Потому что браться за новую тему нужно непременно «чистыми руками». А после открытия ребята вместе с родителями и преподавателями посмотрели наш спектакль «Мойдодыр»:
Умывальников Начальник
И мочалок Командир,
Подбежал ко мне, танцуя,
И, целуя, говорил:
«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!»

Мы заметили, что Мойдодыр в последнее время стал особенно приветлив. Может быть, потому что он тоже именинник? В этом году сказке - ровно сто лет.

PS: Друзья, посмотреть выставку «Сказки дедушки Корнея» могут все зрители, которые приходят на наши спектакли. Она продлится до середины декабря. А сами сказки всегда будут в нашей афише. Мы в этом нисколько не сомневаемся.

Новости и события

15 апреля 2024

Валерий Шадский - эксперт «Золотой маски»

Гордимся и поздравляем!
11 апреля 2024

Субботник - 2024

Субботник-2024 получился горячим: наводили порядок, наслаждаясь практически летней погодой и хорошим настроением...
08 апреля 2024

Монолог о МОНОЛОГЕ

Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов о Всероссийском фестивале моноспектаклей "МОНОЛОГ"
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь