Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

В эти выходные в Рязанском театре кукол звучат «Симфонические танцы»

01 апреля 2023

В эти выходные в Рязанском театре кукол звучат «Симфонические танцы» и другие сочинения Сергея Рахманинова. В исполнении автора. Архивные записи любезно предоставил Российский национальный музей музыки.

Нашим зрителям не привыкать к классике: ее нередко можно услышать в спектаклях, а Моцарт и вовсе выходит на сцену. Собственной персоной. Постановки «Маленькая ночная серенада» и «Маленькие трагедии» удивительным образом складываются в один сюжет.

Однако сегодня повод и случай - особые. Мы участвуем в акции «День Рахманинова». Она посвящена юбилею композитора и проходит по всей стране. 2023 год указом Президента объявлен Годом Рахманинова, а первого апреля исполняется 150 лет со дня его рождения.

Место действия - фойе театра. Хранительница «музыкальной шкатулки» - автоматон Аделаида. Среди сочинений: Прелюдия g-moll, Прелюдию cis-moll, Концерт для фортепьяно с оркестром №2, Симфония №2, Рапсодия на тему Паганини, а так же 1 и 3 части «Симфонических танцев».

Композитор был блестящим пианистом. Современники шутили, что у него «десять рук по десять пальцев на каждой». Архивные записи позволяют в этом убедиться и вызывают трепет. И дело не только в технике. В эссе «О фортепьянном искусстве» Рахманинов пишет: «Не следует думать, что цель достигнута, если сыграны все ноты. В действительности это только начало. Необходимо сделать произведение частью самого себя». Буквально - вложить душу. Кто-то, а кукольники понимают, о чем идет речь…

Слушаем, читаем и находим вдохновение, чтобы разделить его плоды - с вами!

Новости и события

22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
22 апреля 2024

Внимание! Перенос показа!

По техническим причинам мы вынуждены перенести показ спектакля «Пегий пëс, бегущий краем моря» с 21 мая на 13 июня.
15 апреля 2024

Валерий Шадский - эксперт «Золотой маски»

Гордимся и поздравляем!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь