Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

Рязанский театр кукол принимает участие в фестивале «Оренбургский арбузник»

24 сентября 2022

Рязанский театр кукол принимает участие в фестивале «Оренбургский арбузник». На несколько дней «степная столица» стала «городом кукольников». Форум проходит с 23 по 26 сентября. Гости фестиваля увидят наш спектакль для взрослой публики «Золоченые лбы» по мотивам сказа Бориса Шергина.

Сценическая версия, постановка, музыкальное оформление – Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда. Сценография и куклы – Лариса Микина-Прободяк. В спектакле играют - Василий Прободяк и Татьяна Дубовикова.

Фестиваль создали и проводят наши коллеги из оренбургского театра кукол «Пьеро». В эти дни они принимают 14 театральных коллективов из нескольких регионов России, а также гостей из Армении. В афише - театры из Вологодской, Ивановской, Ульяновской, Пензенской, Свердловской, Иркутской областей, республики Татарстан, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Программа «Оренбургского арбузника» включает ежедневное обсуждение постановок. В работе форума участвуют критики Анна Некрылова (Санкт-Петербург) и Сергей Моргулис (Москва).

Сладкая ягода не случайно стала символом фестиваля. Тысячи гектаров под Оренбургом отданы под бахчи. По статистике, каждый третий российский арбуз выращен на Южном Урале, и местные, жители заслуженно гордятся такими результатами, ведь климат в регионе не самый мягкий. Поскольку такой труд, как и искусство кукловождения, требует знаний и большого мастерства, «арбузные мотивы» из года в год украшают афиши форума и сувенирную продукцию.

Фестивальный показ спектакля «Золоченые лбы» состоится 25 сентября. Начало в 19:30.



Новости и события

15 апреля 2024

Валерий Шадский - эксперт «Золотой маски»

Гордимся и поздравляем!
11 апреля 2024

Субботник - 2024

Субботник-2024 получился горячим: наводили порядок, наслаждаясь практически летней погодой и хорошим настроением...
08 апреля 2024

Монолог о МОНОЛОГЕ

Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов о Всероссийском фестивале моноспектаклей "МОНОЛОГ"
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь