Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

Рязанский театр кукол - лауреат Российской Национальной театральной Премии «Арлекин».

14 апреля 2023

О решении экспертного совета было объявлено 13 апреля на пресс-конференции, которая прошла в Санкт-Петербурге. Рязанский театр кукол стал лауреатом «Арлекина» в специальной номинации - «За весомый вклад в развитие детского театра России».

Учредитель Премии - Союз театральных деятелей Российской Федерации. Первых «Арлекинов» вручили в 2004 году. Цель Премии предельно конкретна: «Чтобы драматурги рвались писать пьесы для пятилетних зрителей, а лучшие режиссеры бились за право их поставить. Чтобы явился новый Илья Сац и сочинил музыку для новой “Синей птицы”, а новый Станиславский обессмертил этим спектаклем новый МХАТ. Чтобы звезды российской сцены грызли по ночам подушки, страстно мечтая о роли Маленькой разбойницы или Крокодила Гены…».

Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов: «Для нас “Арлекин” - символический рубеж. Список профессиональных наград Рязанского театра кукол неуклонно растет, хотя они, разумеется, никогда не были самоцелью. Их ценность в другом: это вехи, которые помогают осмыслить нашу историю, путь, формируют образ театра, в том числе, в глазах будущих поколений, дают перспективу, творческий импульс тем, кто служит в театре сегодня.
Теперь, с “Арлекином”, у Рязанского театра кукол есть все Государственные Премии, которые на данный момент существуют в стране. Конечно, это вызывает чувство гордости, но в первую очередь, это стимул. В такие моменты мы не думаем о «лаврах» и почестях. Первые мысли - о новых проектах. И, конечно, благодарность - коллегам и зрителям».

Художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский: «Совсем скоро Рязанский театр кукол отметит столетие. Больше сорока из них - мы вместе, так что могу смело сказать: здесь служат творческие люди особого рода - настоящие романтики, подвижники своего дела. Для них нет “маленьких” спектаклей. Мне кажется, наши принципы в полной мере согласуются с задачами и принципами “Арлекина”. Мы любим повторять, что театр кукол - это театр для детей и мудрецов. Думаю, с этим согласился бы и Станиславский, и Сац. Взрослея, мы многое сравниваем с первыми, детскими впечатлениями. Значит, и первые спектакли должны быть эталоном. Во всех смыслах. Это требует усилий. И нам очень приятно, что коллеги и зрители, ценят наши усилия».

Церемония награждения состоится в рамках закрытия ХХ фестиваля «Арлекин» 26 апреля в Санкт-Петербурге.

Новости и события

15 апреля 2024

Валерий Шадский - эксперт «Золотой маски»

Гордимся и поздравляем!
11 апреля 2024

Субботник - 2024

Субботник-2024 получился горячим: наводили порядок, наслаждаясь практически летней погодой и хорошим настроением...
08 апреля 2024

Монолог о МОНОЛОГЕ

Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов о Всероссийском фестивале моноспектаклей "МОНОЛОГ"
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь