Почему лето начинается с Дня защиты детей? Детство в опасности? Нет, детство вечно. И нет ничего сильнее на Земле. Потому что дети… Любят безусловно. Верят всем сердцем. Все замечают. Всем интересуются. И постоянно задают взрослым вопросы, важнее которых нет на свете.
- Как устроен мир?
- Что было, когда меня не было?
- И что будет дальше?
- Ты помнишь себя ребенком?
- Когда закончилось твое детство?
- Что произошло?
Детство сложнее квантовой физики. Мы учимся ходить, говорить, любить. Это что-то на вечном. Это так мимолетно! Только твое. И не принадлежит тебе... Так или иначе мы получаем свое детство в подарок от взрослых - безопасность, поддержка, образование, любовь, жизнь.
Разговоры про День защиты детей начались на заре двадцатого века. Праздник мог появиться на свет примерно в то же время, что и наш театр, и Международный союз кукольников. Увы, человечеству вдруг стало не до того, но после Второй Мировой войны уже никто не сомневался: детство нужно спасать! И спасти его могут только взрослые.
«Ребёнок не различает, что важно, а что неважно. Не знает, что своим будущим ответит за всё - пишет педагог Януш Корчак – а мы, опытные, знаем, сколько вокруг опасностей, засад, ловушек, роковых случайностей и катастроф. Мы должны наставлять, направлять, сдерживать, исправлять, предостерегать, предотвращать, преодолевать капризы, прихоти, упрямство, прививать осторожность, осмотрительность, умение предвидеть и даже предчувствовать».
Эти слова написаны примерно в то же время, когда человечество впервые заговорило про День защиты детей, а Корчак – один из главных героев нашего спектакля «Лето на память»... Но не самый главный. «Лето» принадлежит детям! А самый первый летний праздник призван напомнить взрослым об их силе и ответственности.
Вырастая, мы забываем многое, но девочки и мальчики, которыми мы были прежде, живы. Их мечты сбылись. Их любовь воплотилась. Их детство закончилось, но все еще продолжается. В нашей памяти, в наших детях и в наших поступках. Их ошибки, горе, жажда нежности помогают нам защищать тех, кто еще не повзрослел. А театр дает нам возможность быть рядом и заодно. Большим и маленьким.
Дети – наши герои, соавторы и самые строгие судьи. Хорошо, что у нас есть сказка для каждого. От малыша – до подростка. От юноши – до взрослого, который мечтает вернуться в детство. Мы вместе... На спектаклях, на экскурсиях, на мастер-классах, на фестивалях – навсегда.
Дорогие, любимые, для нас честь и радость оберегать, защищать, создавать самые светлые, теплые, «летние» события и воспоминания вместе с вами. Спасибо за доверие! С праздником!
Ждем вас в театре!