Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

Нашему зданию исполнилось 40 лет!

04 сентября 2022

Друзья, сегодня нашему дому, зданию на улице Есенина, исполняется ровно 40 лет!

Первых гостей «дворец сказок» встретил 4 сентября 1982 года. На открытии присутствовал режиссер Центрального театра кукол, Народный артист СССР Сергей Образцов. По мнению легендарного кукольника, здание стало лучшим в своем роде.

Работа над проектом и стройка шли с большими трудностями, строители не успевали в срок, но в итоге здание вошло в число сооружений, которые определяют архитектурный облик города. Не случайно участие в процессе принимала вся Рязань: от Речного порта до Приборного завода.

Художественный руководитель театра Валерий Шадский вспоминает: «Тогда я работал в Архангельске. Вдруг звонок из министерства: «”А не хотите в Рязань? Там строят новый театр. Это колоссальный проект”. Шел 1979 год. Я приехал и увидел здание, у которого на тот момент были только стены. Вместо крыши - небо. Встал в центре зрительного зала. Над моей головой плыли облака. Одно из них было похоже на ангела. Я понял, что это знак и нужно соглашаться!»

Сегодня Рязанский театр кукол - технически самый оснащенный театр кукол в стране. С 2011 по 2013 год в здании проходила масштабная реконструкция. По инициативе директора театра Константина Кириллова региональное Правительство разработало областную целевую Программу «Модернизация и развитие материально- технической базы областных театров». Наш театр вошел в программу первым. Автор дизайн-проекта – художник Владимир Костарнов хорошо знаком театральному зрителю. Именно ему принадлежит визуальное решение легендарного спектакля «Мастер и Маргарита».

К юбилею здания приурочена выставка, которая открылась в нашем фойе. Экспозиция включает фотографии, документы и архивные материалы. Многие из них публика увидит впервые.

Попасть на выставку совершенно свободно могут все зрители, которые приходят на спектакли.

Новости и события

23 апреля 2024

У Шекспира - юбилей!

Без мало пять столетий. Волшебному народу не нужен повод для праздника, но если повод есть… Держись, публика!
22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
22 апреля 2024

Внимание! Перенос показа!

По техническим причинам мы вынуждены перенести показ спектакля «Пегий пëс, бегущий краем моря» с 21 мая на 13 июня.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь