Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

Друзья, мы хотим признаться вам… в любви.

15 апреля 2023

Театр будет! Так решили зрители.
Давно известно, что спектакль создают не только авторы, артисты и цеха. Очень многое зависит от аудитории. Так вот, друзья, мы хотим признаться вам… в любви. И не сомневаемся, что она взаимна. Ваша энергия и поддержка всегда были весомы и значимы, и все-таки нас ошеломил последний в этом сезоне вечерний показ спектакля «И НАКАЗАНIЕ».

Когда в середине первого акта в нашем здании и на соседних улицах произошло аварийное отключение света, никто, наверное, не мог предположить, как в итоге закончится вечер. Ясно было одно - продолжать без электричества невозможно. Ждем.

В зале - тишина. Фойе погружается в сумерки, как будто из-за кулис на реальность наступает туман и тьма романа. В музее - фонарики, тени, тихий смех. Есть ощущение, что это какой-то «антракт из подполья». Совершенно в духе Достоевского. Мрачный и забавный одновременно.

Пока администраторы выясняют детали, зрители фотографируют друг друга в полумраке и пишут в «Книгу отзывов и предложений»: «Ночь в театре? Вот это приключение!» «Приключение» затягивается: нам сообщают, что света не будет несколько часов, и мы, естественно, сообщаем об этом со сцены. Однако никто никуда не торопится.

Зрители медленно спускаются в гардероб. Не спеша выходят на улицу. И с восторгом встречают «озарение»: вместе с электричеством возвращается и подсветка здания. Когда она вспыхивает, кто-то кричит: «Театр будет!» Так решила публика. Прошло около часа, но бОльшая часть вернулась в зал.

Как описать атмосферу показа? Было ощущение, что спектакль - нечто вроде шаровой молнии. Нет слов, чтобы точно объяснить природу этого явления, но отрицать его невозможно, а сопротивляться - нереально. Ты задерживаешь дыхание и чувствуешь, как искры осыпаются прямо в сердце: «и тьма не объяла его».

Друзья, этот свет и сейчас здесь - за кулисами, в зеркалах и на лицах. Спасибо! Вы подарили нам удивительный по силе и красоте опыт. Мы счастливы, что у нас есть вы, ваша энергия и любовь! И, конечно, мы приносим свои извинения всем, кто не смог увидеть показ полностью. В любом случае, наши сотрудники свяжутся с каждым, купившим билет. Обещаем, театр будет!

Фото - Максим Михайлов

Новости и события

22 апреля 2024

«Сон в летнюю ночь» на берегу Волги

Самара стоит на краю разлива, как барышня на цыпочках. Пляжные зонтики и тренажеры пока принадлежат «большой воде», но время года выдает температура. Жидкий лед, кажется, струится прямо в небо, туда, ...
22 апреля 2024

Внимание! Перенос показа!

По техническим причинам мы вынуждены перенести показ спектакля «Пегий пëс, бегущий краем моря» с 21 мая на 13 июня.
15 апреля 2024

Валерий Шадский - эксперт «Золотой маски»

Гордимся и поздравляем!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь