Размер шрифта:
А
А
А
Изображения:
Показать
Убрать
Цветовая схема:
A
A
A
×
(4912) 45-54-26

«Большие гастроли» Донецкого республиканского академического театра кукол стартовали на сцене Рязанского театра кукол.

15 мая 2023

На языке сердца: «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического театра кукол стартовали на сцене Рязанского театра кукол.

Коллектив представил зрителям две постановки: «Большая мечта маленького Ослика» и «Вторая смерть Жанны д’Арк».

После первого показа состоялась пресс-конференция, посвященная открытию гастролей. Ее участниками стали: министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Вера Крохмалюк, директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов, художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский и руководитель литературно-драматургической частью Донецкого театра кукол Виталий Маринков.

Марина Кауркина, министр культуры Рязанской области:

Открытие «Больших гастролей» Донецкого республиканского академического театра кукол - значимое культурное событие для региона. Мы рады приветствовать коллег на древней Рязанской земле. Замечательно, что в рамках большой федеральной программы профессионалы имеют возможность представлять свои работы на территории всей страны и ближнего зарубежья. Такая возможность теперь появилась и у донецких коллективов.

Вера Крохмалюк, заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики:

«Большие гастроли» дают уникальные, удивительные возможности - общаться с коллегами, обмениваться опытом и, самое главное, развивать творческий потенциал коллектива. Так сложилось, что в течение длительного времени наши театры и концертные организации не работают на стационарных площадках. Возможность выйти на сцену и встретиться со зрителями для нас значит очень много. Отдельно хочу поблагодарить министерство культуры Рязанской области и Рязанский театр кукол - настоящий дворец сказок, театр-дом. Здесь удивительная атмосфера.

Константин Кириллов, директор Рязанского театра кукол:

Кукольники любят принимать гостей и путешествовать сами, но Донецкий театр кукол еще ни разу не бывал у нас со спектаклями. Мы надеемся это исправить и уже обсуждаем следующую встречу. Например, в рамках Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины».
Наши зрители очень тепло принимают коллектив. Хочу отметить, что все средства от продажи билетов на спектакли, которые у нас показал Донецкий театр кукол, мы передадим в фонд «ФОРПОСТ», который оказывает помощь жителям Донбасса, а также военнослужащим Российской Федерации и их семьям.

Валерий Шадский, художественный руководитель Рязанского театра кукол:

Мы много лет дружим с Луганским театром кукол. Я верю, что «Большие гастроли» положат начало не менее крепкой дружбе с Донецким театром кукол. Времена меняются, задача искусства остается прежней - искать и находить общий язык между людьми. Если слова бессильны, то с помощью сердца. Приятно, что «Большие гастроли» Донецкого театра кукол стартуют в Рязани. Надеюсь, что впереди у нас новые встречи: и гастроли, и фестивали.


Виталий Маринков, руководитель литературно-драматургической частью Донецкого театра кукол:

Проект «Большие гастроли» очень полезен в творческом плане. Вопреки всем техническим сложностям мы полны энтузиазма. Рязанский театр кукол для нас настоящий ориентир. Мы давно наблюдаем за творчеством коллег и всегда мечтали выйти на эту сцену. Могу уверенно сказать, это особый театр во многих смыслах. Атмосфера, спектакли, проекты.
Для нас большая честь представить рязанской публике постановку «Вторая смерть Жанны д’Арк». Это премьера. В Донецке прошли генеральные прогоны и сдача на труппу, а в Рязани «Жанна» впервые предстала на суд зрителей. Конечно, это история полна символов и метафор, но, я уверен, она звучит актуально и близка каждому из нас.

«Большие гастроли» Донецкого театра кукол продлятся до 3 июня. Коллектив посетит девять городов, в том числе: Владимир, Муром, Иваново, Кинешму, Кострому, Ярославль и Переславль-Залесский.

Коллеги, в добрый путь!

Новости и события

15 апреля 2024

Валерий Шадский - эксперт «Золотой маски»

Гордимся и поздравляем!
11 апреля 2024

Субботник - 2024

Субботник-2024 получился горячим: наводили порядок, наслаждаясь практически летней погодой и хорошим настроением...
08 апреля 2024

Монолог о МОНОЛОГЕ

Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов о Всероссийском фестивале моноспектаклей "МОНОЛОГ"
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Цветовая схема
день
ночь